Dirigente Superiore della Polizia di Stato Dr. Angelo SANNA, Questore della provincia di Vicenza (saluto apertura del Convegno)

 

Dal 1° novembre 2010 il Dr. Angelo SANNA, nato a Roma nel 1955, coniugato con una Dirigente della Questura di Genova, padre di due figli, è Questore di Vicenza.

Ex Ufficiale del Corpo delle Guardie di P.S. dove è entrato nel 1973, frequentando l'Accademia, ha prestato servizio sino al 1995 ad Alessandria, prima alla Scuola per la formazione degli agenti e poi in Questura, ove ha ricoperto gli incarichi di Dirigente del Personale e della DIGOS, nonché di Capo di Gabinetto.

Successivamente ha diretto il Commissariato di P.S. di Olbia e, dopo aver frequentato il corso dirigenziale e prestato servizio presso la Questura di Sassari per un breve periodo, l'Ufficio Immigrazione della Questura di Genova.

Quindi, al termine di una breve aggregazione di alcuni mesi alla neo - Questura di Verbania, è stato chiamato a dirigere il Commissariato di P.S. di Sanremo, quindi ha ricoperto l'incarico di Vicario del Questore di Lucca.

Dal settembre 2007 al giugno 2008 ha frequentato il 23° Corso di Alta Formazione presso la Scuola di Perfezionamento per le Forze di Polizia e, promosso Dirigente Superiore.

Il 25 agosto 2008 è stato nominato Questore di Asti, ricoprendo tale incarico fino al mese di ottobre 2010.

Nel giugno 2009 è stato insignito dell'onorificenza di Commendatore al Merito della  Repubblica Italiana.

 

 

    

Italian English French German Portuguese Russian Spanish

Login